ILSOLE24ORE.COM > Notizie Economia e Lavoro ARCHIVIO

Sondaggio: italiani ancora diffidenti sui fondi pensione

commenti - |  Condividi su: Facebook Twitter|vota su OKNOtizie|Stampa l'articoloInvia l'articolo|DiminuisciIngrandisci
18 giugno 2007

I DIPENDENTI PRIVATI CHE HANNO GIA' SOTTOSCRITTO LA DESTINAZIONE
(ALLA DATA DEL 18 GIUGNO 07) DEL TFR AD UN FONDO PENSIONE
Sondaggio
20/03/07
Sondaggio
18/06/2007
ETA'Dimensione dell'azienda
18-30 anni35-54 anni55
ed oltre
Fino a 50 dipendentiOltre i 50 dipendenti
HANNO GIA DESTINATO IL TFR AD UN FONDO25303132241932
HANNO GIA' DECISO DI LASCIARE IL TFR IN AZIENDA46614764617559
NON HANNO ANCORA PRESO UNA DECISIONE2992241569
TOTALE100100100100100100100

I CANALI DI DESTINAZIONE DEL TFR DA PARTE DEL 30% DEI DIPENDENTI CHE HA SOTTOSCRITTO
Sondaggio
20/03/07
Sondaggio
18/06/2007
ETA'Dimensione dell'azienda
18-30 anni35-54 anni55
ed oltre
Fino a 50 dipendentiOltre i 50 dipendenti
DESTINARE IL SUO TFR AD UN FONDO PENSIONE CHIUSO O NEGOZIALE60657361636069
DESTINARE IL SUO TFR AD UN FONDO PENSIONE APERTO27302531323430
DESTINARE IL SUO TFR A MODALITA' ALTERNATIVE COME AD ESEMPIO I CONTRATTI DI ASSICURAZIONE CON FINALITA' PREVIDENZIALI13528561
TOTALE DESTINAZIONE TFR INTEGRATIVO100100100100100100100

IL LIVELLO DI INFORMAZIONE ATTUALE
Sondaggio
20/03/07
Sondaggio
18/06/2007
ETA'Dimensione dell'azienda
18-30 anni35-54 anni55
ed oltre
Fino a 50 dipendentiOltre i 50 dipendenti
MOLTO16181719121620
ABBASTANZA37393044453546
POCO42404336414333
PER NULLA429116-
SENZA OPINIONE1110101
TOTALE100100100100100100100

I PRINCIPALI CANALI DI INFORMAZIONE SULLA NUOVA LEGGE IN MATERIA DI TFR
Sondaggio
20/03/07
Sondaggio
18/06/2007
ETA'Dimensione dell'azienda
18-30 anni35-54 anni55
ed oltre
Fino a 50 dipendentiOltre i 50 dipendenti
LA PROPRIA AZIENDA35383639344136
IL SINDACATO34373937302250
GIORNALI29292233172135
TV/RADIO27282526493224
INTERNET (SITI DIVERSI DA TFR.GOV.IT)14162612121913
PASSAPAROLA TRA COLLEGHI E AMICI1116112072212
ASSICURAZIONI/BANCHE4151315181714
SITO INTERNET UFFICIALE "WWW.TFR.GOV.IT"78491179
ALTRO (CONSULENTI, COMMERCIALISTI, ETC..)2575474
NON SA/NON RISPONDE2463935

I PRINCIPALI MOTIVI DELLA SCELTA DI NON DESTINARE IL TFR AI FONDI PENSIONE
Sondaggio
20/03/07
Sondaggio
18/06/2007
ETA'Dimensione dell'azienda
18-30 anni35-54 anni55
ed oltre
Fino a 50 dipendentiOltre i 50 dipendenti
NON MI FIDO PREVIDENZA PRIVATA46303223322333
HO PAURA DI PERDERE I MIEI SOLDI9182219112815
NON HO INFORMAZIONI CHIARE7201622212418
NON RIESCO A SEGUIRE LA GESTIONE DEI FONDI61071018511
MI FIDO DI PIU' DELL'AZIENDA IN CUI LAVORO4151317131415
ALTRO3557465
NON SA/NON RISPONDE202521-3
TOTALE95100100100100100100


STIMA IPR ADESIONI AL TFR
STIMA IPR SULLA BASE SONDAGGIO  18/06/2007STIMA
DEL GOVERNO
DESTINERA' IL TFR AI FONDI PENSIONE30 -3340

Fonte: IPR Marketing


L'analisi dei risultati: c'è diffidenza degli italiani verso i fondi pensione
di Antonio Noto - direttore IPR Marketing
Scheda metodologica
RISULTATI
0
0 VOTI
Stampa l'articoloInvia l'articolo | DiminuisciIngrandisci Condividi su: Facebook FacebookTwitter Twitter|Vota su OkNotizie OKNOtizie|Altri YahooLinkedInWikio
L'informazione del Sole 24 Ore sul tuo cellulare
Abbonati a
Inserisci qui il tuo numero
   
L'informazione del Sole 24 Ore nella tua e-mail
Inscriviti alla NEWSLETTER   
Effettua il login o avvia la registrazione.


 
   
 
 
 

-UltimiSezione-

-
-
6 maggio 2010
6 maggio 2010
6 maggio 2010
6 aprile 2010
6 maggio 2010
 
 
 
Cerca quotazione - Tempo Reale  
- Listino personale
- Portfolio
- Euribor
 
 
Oggi + Inviati + Visti + Votati
 

-Annunci-