ILSOLE24ORE.COM > Notizie Cultura e Tempo libero ARCHIVIO

Trionfa la Tosca al Pizzi Festival a Seul

dall'inviato Stefano Carrer

commenti - |  Condividi su: Facebook Twitter|vota su OKNOtizie|Stampa l'articoloInvia l'articolo|DiminuisciIngrandisci
5 giugno 2009

SEUL - Recessione o no, Puccini continua a essere il nostro articolo di esportazione più impermeabile a ogni congiuntura economica. Se ne è avuta una nuova dimostrazione con il trionfo di ieri a Seul della "Tosca" al Sejong Center for the Performing Arts nell'ambito del "2009 Pizzi Festival". Pier Luigi Pizzi è di casa in Corea e ha portato quest'anno la produzione realizzata per lo Sferisterio di Macerata, con tanto di costumi e arredi autentici del Vaticano per la tragica vicenda di Tosca e Cavaradossi ambientata tra Sant'Andrea della Valle e Castel Sant'Angelo. Pizzi questa volta non è arrivato a causa di impegni in Italia. Il suo "discepolo" Massimo Gasparon ha diretto una produzione che ha visto la soprano Tiziana Caruso nel ruolo principale, Claudio Sgura come Scarpia e il tenore cileno Giancarlo Monsalve come Cavaradossi e sarà replicata nei prossimi giorni sotto la bacchetta del maestro Choi Seung han. A fine serata tanti applausi, e l'ambasciatore a Seul Massimo Leggeri ha ringraziato il cast degli ambasciatori culturali del Made in Italy.

5 giugno 2009
© RIPRODUZIONE RISERVATA
RISULTATI
0
0 VOTI
Stampa l'articoloInvia l'articolo | DiminuisciIngrandisci Condividi su: Facebook FacebookTwitter Twitter|Vota su OkNotizie OKNOtizie|Altri YahooLinkedInWikio
L'informazione del Sole 24 Ore sul tuo cellulare
Abbonati a
Inserisci qui il tuo numero
   
L'informazione del Sole 24 Ore nella tua e-mail
Inscriviti alla NEWSLETTER   
Effettua il login o avvia la registrazione.


 
   
 
 
 

-UltimiSezione-

-
-
7 maggio 2010
 
Aguilera ambasciatrice contro la fame
La consegna dei David di Donatello
Man Ray a Fotografia Europea
Elegante e brutale. Jean-Michel Basquiat alla Fondation Beyeler di Basilea
"World Press Photo 2010". Fotografie di autori vari
 
 
dal 26 al 29 Maggio 2016
1 X-Men: Apocalisse 2159394   
2 La pazza gioia 1638362   
3 Captain America: Civil War 10590182   
4 The Boy 1809107   
5 Money Monster - L'altra faccia del denaro 1729891   
6 Tini - La nuova vita di Violetta 1285498   
7 Il regno di Wuba 676384   
8 Robinson Crusoe 848773   
9 My Father Jack 88864   
10 Il libro della giungla 10282231   
tutti i film nelle sale » tutti i dettagli »

Trovo Cinema

Scegli la provincia
Scegli la città
Scegli il film
Tutti i film
Scegli il cinema
Tutti i cinema
 
 
Oggi + Inviati + Visti + Votati
 

-Annunci-