Design sugli scudi da Sant’agostino Casa d'Aste

Nel 2017 la Casa d'Aste Sant'Agostino di Torino ha accettato in anteprima mondiale la possibilità di effettuare i pagamenti dei lotti mediante il conferimento in cripto valute, una novità che ha attratto l'interesse della stampa internazionale. Il fatturato dell'anno è stato di circa 10 milioni di euro, con un incremento del 17,6% rispetto all'anno precedente. Soprattutto le ultime due aste dell'anno, secondo dichiarazioni della casa d'aste, hanno registrato un notevole successo confermando così una crescita di interesse da parte dei collezionisti e una ripresa del mercato. In totale durante l'anno sono state vendute 4.500 opere con un prezzo medio tra 5mila e 50mila euro. Le percentuali di venduto sono state del 65% per lotto e del 70% per valore. Il settore a più alto aggiudicato è stato quello dei dipinti del 900 (circa 7 milioni). Il top lot è stato di Matteo Olivero, «Primi raggi», del 1904, partito con una base d'asta di 10.000 euro e venduto a 135.750 euro. ArtEconomy24 ha intervistato Vanessa Carioggia, titolare e banditore d'asta di Sant'Agostino.
Com'è andato l'anno 2017 rispetto al 2016?
Il 2017 ha visto una crescita delle vendite pari al 15% in più rispetto al 2016.

Quali segmenti crescono e quali calano?
Il 2017 ha visto un maggior interesse per l'arte figurativa del 900 italiano. Confidiamo in una ripresa del mercato per questo settore. Cresce l'interesse per il design.

Qual è la percentuale di acquirenti stranieri? Da quali nazioni? In quali aste partecipano maggiormente e che cosa comprano?
Notevole la partecipazione di acquirenti stranieri i cui interessi sono rivolti principalmente al design italiano. I maggiori compratori sono francesi, inglesi, americani e svizzeri.

Qual è la fascia di prezzo in cui vendete di più?
Tra i 5000 e i 50.000 euro.

Come cresce il mercato online? Che tipo di lotti si vendono sul web e in che fascia di prezzo?
Ancora il design rimane l'articolo più acquistato online. Trattandosi di oggetti seriali, gli acquirenti basano le loro scelte su fotografie e condition report offerti dalla casa d'aste.