NORME &TRIBUTI

 
 
 

Festival Diritto Piacenza 2009

 
HOME DEL DOSSIER
News
Il programma

Il programma di Venerdý 25

commenti - |  Condividi su: Facebook Twitter|vota su OKNOtizie|Stampa l'articoloInvia l'articolo|DiminuisciIngrandisci

9.30 Parola chiave
Auditorium Fondazione di Piacenza e Vigevano
– Antonella Sciarrone Alibrandi, Debito ( introduce Romeo Astorri)

10.00 Forum

Palazzo Galli, Salone dei Depositanti
–Il privato sociale (coordina Riccardo Bonacina; intervengono Giampio Bracchi, Giuseppe Guzzetti, Giorgio Vittadini, Stefano Zamagni)

10.30 Focus

Auditorium Sant'Ilario
–Maria Rosaria Ferrarese, Come la globalizzazione cambia il diritto (introduce Geminello Preterossi)

11.00 Diritto in azione

Palazzo Rota Pisaroni, Salone d'Onore
–La conciliazione fra la gente
(a cura del consiglio nazionale del notariato; coordina Ernesto Quinto Bassi; intervengono Giuseppe De Palo, Augusta Iannini, Eliana Morandi, Massimo Toscani)

11.00 Istruzioni per l'uso

Palazzo Galli, Sala Panini
–Il diritto d'autore nell'era di internet (a cura del Sole 24 Ore; coordina Alessandro Galimberti, intervengono Giovanni Buonomo, Alberto Maria Gambino, Andrea Monti, Marco Ricolfi)

12.00 Intersezioni

Auditorium Fondazione di Piacenza e Vigevano
–Salvatore Settis, La tutela del paesaggio e dei beni culturali (introduce Silvia Dell'Orso)

12.00 Forum

Palazzo Galli, Salone dei Depositanti
–Il futuro del lavoro (coordina Dario Di Vico; intervengono Maria Vittoria Ballestrero, Susanna Camusso, Laura Pennacchi)

15.00 Intersezioni

Auditorium Sant'Ilario
–Carlo Casalone, Il bene comune tra benessere e solidarietÓ (introduce Giovanna Casadio)

15.00 Istruzioni per l'uso

Palazzo Galli, Sala Panini
–Le tutele penali nel web tra frodi e furti di identitÓ (a cura del Sole 24 Ore, coordina Marco Bellinazzo; intervengono Giuseppe Corasaniti, Roberto Lattanzi, Francesco Mandalari)

16.30 Dialoghi

Teatro dei Filodrammatici
–Vasco Errani, Roberto Formigoni, La Repubblica tutela la salute: il punto su sanitÓ pubblica e privata (coordina Gaetano Rizzuto)

17.00 Incontro con l'autore

Piazzetta Pescheria
–Giorgio Ragazzi, I signori delle autostrade (a cura della societÓ editrice Il Mulino, ne discute Giacomo Vaciago)

17.00 Temi e confronti

Palazzo Rota Pisaroni, Salone d'Onore
–L'angolo della giustizia alternativa. Incontro con gli esperti (a cura della Camera di commercio, industria, artigianato e agricoltura di Piacenza con la collaborazione scientifica di Isdaci - Istituto scientifico per l'arbitrato e il diritto commerciale. Coordina Giovanni Negri; intervengono Vincenzo Ferrari, Nicola Soldati, Loriana Zanuttigh)

17.00 Temi e confronti

Palazzo Galli, Sala Panini
–Pubblica amministrazione 2.0: Cittadini nella rete (a cura dell'ufficio comunicazione del comune di Piacenza; intervengono Ernesto Belisario, Alessandro Calderoni, Fiorella De Cindio, Leda Guidi, Barbara Rossi)

18.00 Visioni

Auditorium Sant'Ilario
–Carlo Galli, il potere politico tra pubblico e privato (introduce Geminello Preterossi)

19.00 Incontri con l'autore

Piazzetta Pescheria
–Francesco Antinucci, L'algoritmo al potere, vita quotidiana ai tempi di Google, (a cura degli editori Laterza; ne discute Alberto Abruzzese)

20.00 Testimoni del tempo

Salone Palazzo Gotico
–Eugenio Scalfari, Razze padrone (introduce Mario Calabresi)

© RIPRODUZIONE RISERVATA
RISULTATI
0
0 VOTI
Stampa l'articoloInvia l'articolo | DiminuisciIngrandisci Condividi su: Facebook FacebookTwitter Twitter|Vota su OkNotizie OKNOtizie|Altri YahooLinkedInWikio

L'informazione del Sole 24 Ore sul tuo cellulare
Abbonati a
Inserisci qui il tuo numero
   
L'informazione del Sole 24 Ore nella tua e-mail
Inscriviti alla NEWSLETTER
Effettua il login o avvia la registrazione.
 
 
 
 
 
 
Cerca quotazione - Tempo Reale  
- Listino personale
- Portfolio
- Euribor
 
 
 
Oggi + Inviati + Visti + Votati
 

-Annunci-