I CASI RISOLTI

Accensione riscaldamento


1' di lettura

Il sindaco del piccolo comune di montagna in cui risiedo, visto l'improvviso abbassamento delle temperature, ha intenzione di anticipare l'accensione degli impianti di riscaldamento centralizzati. È consentito?

L'articolo 5 del Dpr 74/2013 prevede che «in deroga a quanto previsto dall'articolo 4, i sindaci, con propria ordinanza, possono ampliare o ridurre, a fronte di comprovate esigenze, i periodi annuali di esercizio e la durata giornaliera di attivazione degli impianti termici, nonché stabilire riduzioni di temperatura ambiente massima consentita sia nei centri abitati sia nei singoli immobili».

    Brand connect

    Loading...

    Newsletter

    Notizie e approfondimenti sugli avvenimenti politici, economici e finanziari.

    Iscriviti
    Loading...