6/10Diritto

Autovelox/ Le norme consentono che una pattuglia con autovelox usi un’auto-civetta?

Sì, in due casi: quando l'auto è comunque resa visibile da un lampeggiante blu o da un cartello che riporta il simbolo del corpo di polizia (il casco per le polizie locali, la sagoma dell'agente con un braccio aperto per la Polizia stradale) e quando la rilevazione della velocità avviene dall'auto in movimento. Quest'ultima è l'unica ipotesi in cui la normativa italiana fa venire meno qualsiasi obbligo sia di presegnalazione del controllo sia di visibilità della postazione; ma alcuni giudici di pace ritengono che non sia così, perché la norma principale in materia (articolo 142, comma 6-bis, del Codice della strada) appare formulato in modo da imporre presegnalazione e visibilità in modo generalizzato.

Riproduzione riservata ©

Brand connect

Loading...

Newsletter

Notizie e approfondimenti sugli avvenimenti politici, economici e finanziari.

Iscriviti