LA SQUADRA

Governo Draghi: ecco ministri, sottosegretari e staff ministero per ministero

Questa la lista completa dei ministri e dei sottosegretari che è stata approvata dal Cdm di mercoledì 24 febbraio

default onloading pic
(ANSA)

3' di lettura

Presidenza del Consiglio

Mario Draghi (Ansa)

Roberto Garofoli (tecnico): sottosegretario alla Presidenza del consiglio
● Deborah Bergamini (Fi), Simona Malpezzi (Pd): rapporti con il Parlamento
Dalila Nesci (M5S): Sud e coesione territoriale
● Assuntela Messina (Pd): Innovazione tecnologica e transizione digitale
Vincenzo Amendola (Pd): Affari europei
Giuseppe Moles (Fi): Informazione ed editoria
Bruno Tabacci (Misto Cipe): coordinamento della Politica economica
Franco Gabrielli (tecnico): sicurezza della Repubblica

Lo staff

● Antonio Funiciello: capo di gabinetto
● Carlo Deodato: capo ufficio legislativo
● Roberto Chieppa: segretario generale
Paola Ansuini: portavoce
Ferdinando Giugliano: Media advisor
Luigi Mattiolo: consigliere diplomatico
● Daria Perrotta: capo gabinetto Garofoli

Loading...

Esteri e cooperazione internazionale

Luigi Di Maio (Ansa)


● Marina Sereni (Pd): viceministro
Manlio Di Stefano (M5s): sottosegretario
Benedetto Della Vedova (+Europa): sottosegretario

Lo staff

● Ettore Francesco Sequi: capo di gabinetto
● Stefano Soliman: capo ufficio legislativo
● Augusto Rubei: portavoce

Interno

Luciana Lamorgese (Epa)


Nicola Molteni (Lega): sottosegretario
Ivan Scalfarotto (Iv): sottosegretario
Carlo Sibilia (M5s): sottosegretario

Lo staff

● Bruno Frattini: capo di gabinetto
● Riccardo Carpino: capo ufficio legislativo
● Milena Rizzi: capo segreteria tecnica
● Dino Martirano: portavoce

Marta Cartabia (Ansa)

Anna Macina (M5s): sottosegretario
Francesco Paolo Sisto (Fi): sottosegretario

Lo staff

● Raffaele Piccirillo: capo di gabinetto
● Mauro Vitiello: capo ufficio legislativo
Raffaella Calandra: portavoce

Lorenzo Guerini (Epa)


Giorgio Mulè (Fi): sottosegretario
Stefania Pucciarelli (Lega): sottosegretario

Lo staff

● Da nominare: capo di gabinetto
● Salvatore Luongo: capo ufficio legislativo
Nicoletta Santucci: portavoce

Daniele Franco (Ansa)


Laura Castelli (M5s): viceministro
Claudio Durigon (Lega): sottosegretario
Maria Cecilia Guerra (LeU): sottosegretario
Alessandra Sartore (Pd): sottosegretario

Lo staff

● Giuseppe Chinè: capo di gabinetto
● Alfredo Storto: capo ufficio legislativo
● Fortunato Lambiase: capo segreteria

Giancarlo Giorgetti (Ansa)


● Gilberto Pichetto Fratin (Fi): viceministro
Alessandra Todde (M5s): viceministro
Anna Ascani (Pd): sottosegretario

Lo staff

● Paolo Visca: capo di gabinetto
● Stefano Varone: capo ufficio legislativo

Politiche agricole alimentari e forestali

Stefano Patuanelli (Ansa)


● Francesco Battistoni (Fi): sottosegretario
● Gian Marco Centinaio (Lega): sottosegretario

Lo staff

● Francesco Fortuna: capo di gabinetto
Enrico Esposito: capo ufficio legislativo
● Daniel De Vito: capo segreteria tecnica
● Giorgio Chiesa: portavoce

Transizione ecologica

Roberto Cingolani (Ansa)


● Ilaria Fontana (M5s): sottosegretario
● Vannia Gava (Lega): sottosegretario

Lo staff

● Roberto Cerreto: capo di gabinetto
● Claudio Contessa: capo ufficio legislativo
Stefania Divertito: portavoce

Infrastrutture e trasporti

Enrico Giovannini (Ansa)


Teresa Bellanova (Iv): viceministro
Alessandro Morelli (Lega): viceministro
● Giancarlo Cancelleri (M5s): sottosegretario

Lo staff

Alberto Stancanelli: capo di gabinetto
● Mario Capolupo: capo ufficio legislativo
● Mauro Antonelli: capo segreteria tecnica
Claudia Caputi: portavoce

Lavoro e politiche sociali

Andrea Orlando (Ansa)


● Rossella Accoto (M5s): sottosegreterio
● Tiziana Nisini (Lega): sottosegretario

Lo staff

Elisabetta Cesqui: capo di gabinetto
Daniela Gentile: portavoce

Istruzione

Patrizio Bianchi (Ansa)


● Barbara Floridia (M5s): sottosegretario
● Rossano Sasso (Lega): sottosegretario

Lo staff

● Luigi Fiorentino: capo di gabinetto
Chiara Muzzi: portavoce

Beni e attività culturali

Dario Franceschini (Ansa)


Lucia Borgonzoni (Lega): sottosegretario

Lo staff

Lorenzo Casini: capo di gabinetto
● Annalisa Cipollone: capo ufficio legislativo
● Gianluca Lioni: portavoce
●Mattia Morandi: capo ufficio stampa

Salute

Roberto Speranza (Ansa)


● Pierpaolo Sileri (M5s): sottosegretario
● Andrea Costa (tecnico): sottosegretario

Lo staff

● Goffredo Zaccardi: capo di gabinetto
● Luca Monteferrante: capo ufficio legislativo
● Stefano Lorusso: capo segreteria tecnica
● Nicola Del Duce: portavoce

Turismo

Massimo Garavaglia (Ansa)


Lo staff

● Gaetano Caputi: capo di gabinetto
● Narda Frisoni: portavoce

Sarà successivamente designato il Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio con delega allo Sport

Università e Ricerca

Maria Cristina Messa (Imagoeconomica)

Maria Cristina Messa (tecnico)

Lo staff

Giuseppe Recinto: capo di gabinetto
● Giuseppe Cerrone: Capo Ufficio Legislativo

Affari regionali e autonomie

Maria Stella Gelmini (Imagoeconomica)

Mariastella Gelmini (Forza Italia)

Lo staff

● Vincenzo Nunziata: Capo di gabinetto
● Fabrizio Augimeri: Portavoce

Disabilità

Erika Stefani

Erika Stefani (Lega)

Lo staff

● Giuseppe Zuccaro: Capo di gabinetto
● Cinzia Iovino: Portavoce

Innovazione tecnologica e transizione digitale

Vittorio Colao (Imagoeconomica)

Vittorio Colao (tecnico)

● Assuntela Messina (Pd): sottosegretario

Lo staff

Stefano Firpo: Capo di gabinetto
● Valentina Colucci: Capo Segregretario
● Caterina Perniconi: Portavoce

Pari Opportunità e Famiglia

Elena Bonetti (Imagoeconomica)

Elena Bonetti (Italia Viva)

Lo staff

● Massimo Santoro: Capo di Gabinetto
Massimo Rubechi: Capo Ufficio Legislativo
● Ileana Cathia Piazzoni: Capo Segreteria Tecnica
● Roberta Leone: Portavoce

Politiche giovanili

Fabiana Dadone (Imagoeconomica)

Fabiana Dadone (Movimento 5 Stelle)

Pubblica Amministrazione

Renato Brunetta (Imagoeconomica)

Renato Brunetta (Forza Italia)

Lo staff

Marcella Panucci: Capo di Gabinetto
Manuela Perrone: Portavoce

Rapporti con il Parlamento

Federico D’Incà (Imagoeconomica)

Federico D’Incà (Movimento 5 Stelle)

Simona Malpezzi (Pd); Deborah Bergamini (Fi): Sottosegretari

Lo staff

● Marco Caputo: Capo di Gabinetto
● Lorella Di Giambattista: Capo Ufficio Legislativo
● Federico Varacca: Capo Segreteria Tecnica
● Valeria Calicchio: Portavoce

Sud e coesione territoriale

Mara Carfagna (Imagoeconomica)

Mara Carfagna (Forza Italia)

Dalila Nesci (M5S): Sottosegretario

Lo staff

Giacomo Aiello: Capo di Gabinetto
Carlotta Sabatino: Portavoce

Riproduzione riservata ©

loading...

Brand connect

Loading...

Newsletter

Notizie e approfondimenti sugli avvenimenti politici, economici e finanziari.

Iscriviti