Norme & Tributi

Anticipi in contante per le trasferte dei dipendenti? Società non…

  • Abbonati
  • Accedi
il quesito del lunedì

Anticipi in contante per le trasferte dei dipendenti? Società non sanzionabile

Il quesito. Dal 1° luglio scorso non si possono più pagare retribuzioni e anticipi in contanti. La norma si applica anche agli anticipi di note spese corrisposti ai dipendenti che si recano in trasferta? Può quindi essere sanzionata la società che eroga un anticipo in contanti al trasfertista?
M.P. - Treviso

La risposta. La risposta è negativa: la società non può essere sanzionata. È infatti libera di erogare in contante gli anticipi per le spese di trasferta del dipendente.

La norma a cui si fa riferimento nel quesito è l’articolo 1, comma 910, della legge di Bilancio 2018 (205/2017), secondo cui, dal 1° luglio 2018, i datori di lavoro o committenti devono corrispondere ai lavoratori la retribuzione, nonché ogni suo anticipo, attraverso una banca o un ufficio postale con uno dei seguenti mezzi: bonifico sul conto identificato dal codice Iban indicato dal lavoratore; strumenti di pagamento elettronico; pagamento in contanti presso lo sportello bancario o postale dove il datore di lavoro abbia aperto un conto corrente di tesoreria con mandato di pagamento; emissione di assegno consegnato direttamente al lavoratore o, in caso di suo comprovato impedimento, a un suo delegato.

Ricordando queste disposizioni, l’Ispettorato nazionale del lavoro, con la recente nota 16 luglio 2018, n. 6201, ha tuttavia precisato che «tali mezzi di pagamento riguardano esclusivamente gli elementi della retribuzione; pertanto il loro utilizzo non è obbligatorio per la corresponsione di somme erogate a diverso titolo, quali anticipi di cassa effettuati per spese che i lavoratori devono sostenere nell’interesse dell’azienda e nell’esecuzione della prestazione (es. rimborso spese viaggio, vitto, alloggio)». Nessuna sanzione è quindi applicabile in tale ipotesi.

Il quesito è tratto dall’inserto «l’esperto risponde», in edicola con Il Sole 24 Ore di lunedì 13 agosto.

Consulta l’esperto risponde per avere accesso a un archivio con oltre 200mila quesiti, con relativi pareri. Non trovi la risposta al tuo caso? Invia una nuova domanda agli esperti.

È disponibile la nuova app del Sole 24 Ore scaricabile gratuitamente da Apple Storeo Google Play

© Riproduzione riservata