Norme & Tributi

Lo stipendio? Può essere «ricaricato» sulla carta elettronica

  • Abbonati
  • Accedi
il quesito del lunedì

Lo stipendio? Può essere «ricaricato» sulla carta elettronica

Il quesito. Considerando che il comma 910 dell'articolo 1 della legge 205/2017, di Bilancio 2018, ha introdotto le modalità obbligatorie di pagamento delle retribuzioni, il datore di lavoro può ricaricare, dal tabaccaio o in Posta, una carta prepagata assolvendo così l'obbligo senza incorrere in sanzioni, dato che è un strumento elettronico di pagamento? F.M. - Reggio Calabria

Hai raggiunto il limite di articoli in libera lettura questo mese

Registrati

per continuare a leggere e non perdere gli articoli più interessanti selezionati per te.

Già registrato?
Accedi