Norme & Tributi

Riscatto della laurea? Costo agevolato solo per gli anni dal 1996 in poi

  • Abbonati
  • Accedi
il quesito del lunedì

Riscatto della laurea? Costo agevolato solo per gli anni dal 1996 in poi

Il quesito.A settembre 2019 compirò 45 anni e ho una laurea vecchio ordinamento di cinque anni teorici, con immatricolazione nel 1993 e laurea nell’ottobre 1999 (un anno fuori corso). Posso riscattare con onere agevolato anche gli anni da novembre 1993 fino a dicembre 1995? O solo quelli successivi al 1995?
In questo secondo caso, potrei riscattare solo i circa tre anni da gennaio 1996 a ottobre 1999, evitando di riscattare invece gli anni del periodo 1993–1995 (che comporterebbero un costo maggiore)?

M.D. - Trento

La risposta. Gli anni del corso di laurea non sono riscattabili “a piacere”, ma bisogna rispettare determinate regole. In particolare, gli anni riscattabili sono solo quelli del corso legale e non quelli fuori corso. Dunque, nel caso del lettore, sarebbero soltanto cinque.

Inoltre, per quanto concerne il riscatto agevolato introdotto dall’articolo 20 del Dl 4/2019 (entrato in vigore il 29 gennaio scorso), la norma fa riferimento ai periodi da valutare con il sistema contributivo, cioè quelli dal 1996 in poi.

È possibile riscattare anche solo una parte del corso di laurea: non necessariamente tutti gli anni.

Il quesito è tratto dall’inserto L’Esperto risponde, in edicola con Il Sole 24 Ore di lunedì 25 marzo 2019.

Consulta L’Esperto risponde per avere accesso a un archivio con oltre 200mila quesiti, con relativi pareri. Non trovi la risposta al tuo caso? Invia una nuova domanda agli esperti.

È disponibile la nuova app del Sole 24 Ore scaricabile gratuitamente da Apple Storeo Google Play

© Riproduzione riservata