Italia

David di Donatello: 17 candidature per Indivisibili e La pazza gioia

  • Abbonati
  • Accedi
Tutti i nomi dei designati

David di Donatello: 17 candidature per Indivisibili e La pazza gioia

Testa a testa alle candidature per i David di Donatello tra Indivisibili e La pazza gioia: i film di Edoardo De Angelis e Paolo Virz hanno collezionato 17 nomination ciascuno. Li tallona, con 16 candidature, Veloce come il vento di Matteo Rovere. Doppia candidatura per Valerio Mastandrea (Miglior Attore Protagonista per Fai bei sogni e Miglior Attore Non Protagonista per Fiore). Come Miglior Attrice Protagonista sono in lizza sia Micaela Ramazzotti sia Valeria Bruni Tedeschi, le protagoniste del film di Virz. Il David di Donatello da quest'anno riconosciuto anche alla miglior sceneggiatura adattata oltre che alla migliore sceneggiatura originale. La cerimonia di consegna della 61 edizione dei Premi David di Donatello, condotta da Alessandro Cattelan, per il secondo anno prodotta e trasmessa da Sky, fissata per luned 27 marzo.

David di Donatello, trionfano

Candidati come miglior film
FAI BEI SOGNI regia di: Marco BELLOCCHIO
FIORE regia di: Claudio GIOVANNESI
INDIVISIBILI regia di: Edoardo DE ANGELIS
LA PAZZA GIOIA regia di: Paolo VIRZ
VELOCE COME IL VENTO regia di: Matteo ROVERE

Candidati miglior regista
FAI BEI SOGNI regia di: Marco BELLOCCHIO
FIORE regia di: Claudio GIOVANNESI
INDIVISIBILI regia di: Edoardo DE ANGELIS
LA PAZZA GIOIA regia di: Paolo VIRZ
VELOCE COME IL VENTO regia di: Matteo ROVERE

Candidati miglior regista esordiente
Michele VANNUCCI per il film: Il pi grande sogno
Marco DANIELI per il film: La ragazza del mondo
Marco SEGATO per il film: La pelle dell'orso
Fabio GUAGLIONE, Fabio RESINARO per il film: Mine
Lorenzo CORVINO per il film: WAX: We are the X

Candidati migliore sceneggiatura originale
Claudio GIOVANNESI, Filippo GRAVINO, Antonella LATTANZI per il film: Fiore
Michele ASTORI, Pierfrancesco DILIBERTO, Marco MARTANI per il film: In guerra per amore
Nicola GUAGLIANONE, Barbara PETRONIO, Edoardo DE ANGELIS per il film: Indivisibili
Francesca ARCHIBUGI, Paolo VIRZ per il film: La pazza gioia
Roberto AND, Angelo PASQUINI per il film: Le confessioni
Filippo GRAVINO, Francesca MANIERI, Matteo ROVERE per il film: Veloce come il vento

David di Donatello, le cinquine 2017

Candidati per la migliore sceneggiatura adattata
Fiorella INFASCELLI, Antonio LEOTTI per il film: Era d'estate
Edoardo ALBINATI, Marco BELLOCCHIO, Valia SANTELLA per il film: Fai bei sogni
Gianfranco CABIDDU, Ugo CHITI, Salvatore DE MOLA per il film: La stoffa dei sogni
Francesco PATIERNO per il film: Naples '44
Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Stefano MORDINI per il film: Pericle il nero
Massimo GAUDIOSO per il film: Un paese quasi perfetto

Candidati miglior produttore
Cristiano BORTONE, Bart VAN LANGENDONCK, Peter BOUCKAERT, Gong MING CAI, Natacha DEVILLERS per il film: Caff
Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema per il film: Fiore
Attilio DE RAZZA, Pierpaolo VERGA per il film: Indivisibili
Marco BELARDI per Lotus Production (una societ di Leone Film Group) – in collaborazione con Rai Cinema - per il film: La pazza gioia
Angelo BARBAGALLO per Bibi Film con Rai Cinema per il film: Le confessioni
Domenico PROCACCI con Rai Cinema per il film: Veloce come il vento

Candidate miglior attrice protagonista
Daphne SCOCCIA per il film: Fiore
Angela e Marianna FONTANA per il film: Indivisibili
Valeria BRUNI TEDESCHI per il film: La pazza gioia
Micaela RAMAZZOTTI per il film: La pazza gioia
Matilda DE ANGELIS per il film: Veloce come il vento

Candidati miglior attore protagonista
Valerio MASTANDREA per il film: Fai bei sogni
Michele RIONDINO per il film: La ragazza del mondo
Sergio RUBINI per il film: La stoffa dei sogni
Toni SERVILLO per il film: Le confessioni
Stefano ACCORSI per il film: Veloce come il vento

Candidate migliore attrice non protagonista
Antonia TRUPPO per il film: Indivisibili
Valentina CARNELUTTI per il film: La pazza gioia
Valeria GOLINO per il film: La vita possibile
Michela CESCON per il film: Piuma
Roberta MATTEI per il film: Veloce come il vento

Candidati migliore attore non protagonista
Valerio MASTANDREA per il film: Fiore
Massimiliano ROSSI per il film: Indivisibili
Ennio FANTASTICHINI per il film: La stoffa dei sogni
Pierfrancesco FAVINO per il film: Le confessioni
Roberto DE FRANCESCO per il film: Le ultime cose

Candidati miglior autore della fotografia
Daniele CIPR per il film: Fai bei sogni
Ferran PAREDES RUBIO per il film: Indivisibili
Vladan RADOVIC per il film: La pazza gioia
Maurizio CALVESI per il film: Le confessioni
Michele D'ATTANASIO per il film: Veloce come il vento

Candidati miglior musicista
Carlo CRIVELLI per il film: Fai bei sogni
Enzo AVITABILE per il film: Indivisibili
Carlo VIRZ per il film: La pazza gioia
Franco PIERSANTI per il film: La stoffa dei sogni
Andrea FARRI per il film: Veloce come il vento

Candidati migliore canzone originale
“I CAN SEE THE STARS” musica e testi di Fabrizio CAMPANELLI interpretata da Leonardo CECCHI, Eleonora GAGGERO, Beatrice VENDRAMIN per il film: Come diventare grandi nonostante i genitori
“ABBI PIET DI NOI” musica, testi di Enzo AVITABILE interpretata da Enzo AVITABILE, Angela e Marianna FONTANA per il film: Indivisibili
“L'ESTATE ADDOSSO” musica di Lorenzo CHERUBINI in arte Jovanotti, Christian RIGANO e Riccardo ONORI testi di L. CHERUBINI e Vasco BRONDI interpretata da Lorenzo CHERUBINI per il film: L'estate addosso
“PO POPPOROPP” musica e testi di Carlo VIRZ interpretata dai pazienti di Villa Biondi per il film: La pazza gioia
“SEVENTEEN” musica di Andrea FARRI testi di Lara MARTELLI interpretata da Matilda DE ANGELIS per il film: Veloce come il vento

Candidature miglior scenografo
Marcello DI CARLO per il film: In guerra per amore
Carmine GUARINO per il film: Indivisibili
Marco DENTICI per il film: Fai bei sogni
Tonino ZERA per il film: La pazza gioia
Livia BORGOGNONI per il film: La stoffa dei sogni

Candidature miglior costumista
Cristiana RICCERI per il film: In guerra per amore
Massimo CANTINI PARRINI per il film: Indivisibili
Catia DOTTORI per il film: La pazza gioia
Beatrice GIANNINI, Elisabetta ANTICO per il film: La stoffa dei sogni
Cristina LAPAROLA per il film: Veloce come il vento

Candidature miglior truccatore
Gino TAMAGNINI per il film: Fai bei sogni
Maurizio FAZZINI per il film: In guerra per amore
Valentina IANNUCCILLI per il film: Indivisibili
Esm SCIARONI per il film: La pazza gioia
Silvia BELTRANI per il film: La stoffa dei sogni
Luca MAZZOCCOLI per il film: Veloce come il vento

Candidature miglior acconciatore
Mauro TAMAGNINI per il film: Fai bei sogni
Massimiliano GELO per il film: In guerra per amore
Vincenzo CORMACI per il film: Indivisibili
Daniela TARTARI per il film: La pazza gioia
Alessio POMPEI per il film: Veloce come il vento

Candidature miglior montatore
Consuelo CATUCCI per il film: 7 minuti
Chiara GRIZIOTTI per il film: Indivisibili
Cecilia ZANUSO per il film: La pazza gioia
Alessio DOGLIONE per il film: La stoffa dei sogni
Gianni VEZZOSI per il film: Veloce come il vento

Candidature miglior suono
Pr. Dir: G. CARITO – Mic.: P. LORENZO – Mont.: L.ROSATO – Creaz.: New Digital Sound – Mix: R. CAPPANNELLI per il film: Fai bei sogni
Pr. dir.: V. GIANN – Mic.: F. CONCA – Mont.: O.ABOUZAID e S. ROSSI – Creaz.: L. ROSATO – Mix: F. CUCINELLI per il film: Indivisibili
Pr. dir.: A. BIANCHI – Mic.: L. NOVELLI – Mont.: D.BASSANI – Creaz.: F. QUADROLI – Mix: G. PALLOTTO c/o SOUND DESIGN per il film: La pazza gioia
Pr. dir.: F. PORCARI – Mic.: F. RIPANI – Mont.: C. SPINELLI – Creaz.: Marco MARINELLI – Mix: Massimo MARINELLI per il film: La stoffa dei sogni
Pr. dir.: A. BONANNI – Mic.: D. DE SANTIS – Mont. e Creaz.: M.PERRI – Mix: M. MAZZUCCO per il film: Veloce come il vento

Candidatute miglior effetti digitali
Chromatica per il film: In guerra per amore
Makinarium per il film: Indivisibili
Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward per il film: Mine
Canecane, Inlusion per il film: Ustica
Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network per il film: Veloce come il vento

Candidature David giovani
7 minuti di Michele PLACIDO
In guerra per amore di Pierfrancesco DILIBERTO
L'estate addosso di Gabriele MUCCINO
La pazza gioia di Paolo VIRZ
Piuma di Roan JOHNSON

Evento live su Sky
L’evento live sar trasmesso in diretta e in esclusiva luned 27 marzo dalle 21.15 su Sky Cinema Uno, sul canale dedicato Sky Cinema David di Donatello (canale 304), Sky Uno, Sky Arte e in chiaro su TV8. In occasione dei David di Donatello Sky Cinema dedica un intero canale ai film premiati con la statuetta: dal 20 al 31 marzo, Sky Cinema Hits (canale 304) si trasforma in Sky Cinema David di Donatello, tutto in alta definizione e con i migliori titoli disponibili anche su Sky On Demand. Si potranno vedere oltre 60 titoli premiati nelle precedenti edizioni, fra i quali 8 dei vincitori 2016, a partire da Lo chiamavano Jeeg robot, di Gabriele Mainetti con Claudio Santamaria e Luca Marinelli.

© Riproduzione riservata